ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Есть вопрос?

Назад

Общая информация о проекте

В Краснодарском педагогическом колледже в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» планируется открытие современных мастерских по следующим компетенциям: «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Мастерские будут оснащены современным учебно-производственным, учебно-лабораторным оборудованием, интерактивными и программными комплексами, современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля. На данный момент ведется активная работа по подбору и закупке оборудования, которое позволит выстроить современную, мобильную, гибкую траекторию образовательного процесса. На базе мастерских планируется не только обучение студентов навыкам профессиональной деятельности, но и проведение круглых столов, семинаров, тренингов, конференций, подготовка студентов к демонстрационному экзамену в соответствии с Приказом от 19 октября 2022 № П-553 "О введении в действие методических рекомендаций о проведении государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках ФП «Профессионалитет» и подготовка к проведению регионального этапа Чемпионата по професиональному мастерству "Профессионалы" по соответствующим компетенциям, организация дополнительного обучения по специальностям. Уже в 2022 году к обучению на базе мастерских приступило 343 студента отделения Преподавание в младших классах и 341 студент Дошкольного отделения.

Новое современное оборудование, закупаемое в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" по компетенциям "Дошкольное воспитание" и "Преподавание в младших классах", поступило в Краснодарский педагогический колледж. Среди которого: интерактивная система SMART, детские микроскопы, наборы для кукольного театра, физкультурный инвентарь, цифровая лаборатория "Наураша в стране Наурандии", художественная литература для детей дошкольного возраста и многое другое. Педагоги колледжа провели сверку прибывшого оборудования, а также проверили целостность материалов.

«Завершающий этап подготовки к открытию мастерских»

Краснодарский педагогический колледж находится на завершающей стадии открытия мастерских по компетенциям: «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание».

Ремонт помещений завершен, проведена генеральная уборка.

Мастерские заполнились всем необходимым оборудованием. Актуальное оснащение и современное наполнение готово к использованию. В частности, в мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» появились: STEAM - лаборатория, Интерактивная песочница, Наборы LEGO, специальная литература, Интерактивная система Smart, настольные пособия и игры, кукольный театр, спортивное оборудование.

Также, есть всё необходимое для полноценной подготовки студентов к демонстрационному экзамену, подготовки к чемпионату «Профессионалы» , проведению мастер-классов и учебных занятий.

Мастерская по компетенции «Преподавание в младших классах» заполнилась оборудованием актуальным для подготовки студентов к работе с младшими школьниками. Оснащение позволит каждому студенту продуктивно вести подготовку к демонстрационному экзамену, чемпионату «Профессионалы» .

Оборудование отвечает современным тенденциям. Закуплены новейшие ПК, планшеты, Флипчарт, современная литература, несколько STEAM – лабораторий.

Совершенствование материально-технической базы Краснодарского педагогического колледжа путем создания современных мастерских в дальнейшем позволит:

совершенствовать содержание реализуемых основных и дополнительных образовательных программ с учетом изменяющихся потребностей системы образования;
  • реализовать новые программы профессионального обучения;
  • реализовать новые программы дополнительного профессионального образования;
  • внедрить новые методы и средства реализации образовательного процесса: использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
  • проведение демонстрационного экзамена по современным стандартам.

Установка оборудования на завершающем этапе. Через несколько дней мастерские будут готовы открыть свои двери для студентов.

Мнения коллег:

«Новый 2022-2023 учебный год встретил нас радостной новостью: наш колледж был выбран инновационной площадкой в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». И в связи этим, в одном из учебных корпусов были открыты педагогические мастерские, в том числе и по нашей компетенции - преподавание в начальных классах. В начале сентября мы сразу заметили преобразившийся корпус: новые аудитории, современное оборудование, по-настоящему – уровень ведущих образовательных учреждений.

Студенты сразу примкнули к прозрачным дверям мастерских: здесь персональные ноутбуки, интерактивные доски, электронные микроскопы, сенсорные панели и много другого новейшего оборудования. Мы, и преподаватели и обучающиеся, с нетерпением ждём открытия мастерских, чтобы совершенствоваться в любимом деле»!

Ожидания: расширение позиций традиционной образовательной модели, организация интеллектуального общения и взаимообмена информацией в профессиональной сфере, выявление наиболее значимых профессиональных инициатив.