ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Есть вопрос?

Назад

Мероприятия на базе мастерских

В Краснодарском педагогическом колледже 27 сентября 2022 года торжественно открылись мастерские по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах».

Символично, что открытие мастерских приурочено к Дню Дошкольного работника, в преддверии Дня Учителя и Дня Среднего профессионального образования! Кроме того, Краснодарскому педагогическому колледжу в нынешнем году исполняется 85 лет. За эти годы в колледже было подготовлено более 42 тысяч педагогов, которые трудятся во многих организациях и ведомствах на всей территории Краснодарского края и России.

Мастерские были созданы благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В результате конкурсного отбора колледжу был предоставлен грант из федерального бюджета в целях модернизации материально-технической базы. Мастерские предназначены для обучения студентов по специальностям "Дошкольное воспитание" и "Преподавание в начальных классах".

Гостей праздника приветствовала министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьёва. Она поздравила присутствующих с Днём дошкольного работника и выразила уверенность в том, что новые мастерские, оборудованные на средства федерального и регионального бюджетов (а это более 16 млн. рублей), позволят существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов колледжа.

С приветственным словом к хозяевам и гостям праздника обратился председатель Краснодарской краевой организации общероссийского Профсоюза образования Сергей Николаевич Даниленко.

На открытии мастерских присутствовали представители работодателей, социальные партнёры, директора профессиональных образовательных организаций края.

Студенты хореографического отделения украсили праздник современным танцем зарисовкой «Один день педагога» и ярким "Хороводом дружбы".

Для гостей были организованы мастер-классы студентов, на которых были продемонстрирована работа с цифровыми образовательными ресурсами: цифровой лабораторией «Наураша» для дошкольников и младших школьников, цифровым микроскопом; интерактивной песочницей, хрустальной лабораторией по созданию мультфильмов, робототехникой.

Руководить мастерскими будут молодые педагоги Людмила Алексеевна Фединишина ("Дошкольное воспитание") и Алёна Сергеевна Мухина ("Преподавание в младших классах" ).

Желаем всем педагогам и студентам творческого вдохновения и новых профессиональных открытий!

 

7 февраля в рамках «Недели науки» преподаватель ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж» Наталия Ивановна Бобылева провела «Ярмарку педагогических идей», в которой приняли участие студенты второго и третьего курсов специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах». В атмосфере творчества и сотрудничества участникам представилась возможность продемонстрировать педагогические находки и достижения, в соответствии с заявленными номинациями: «Активные методы обучения», «Информационные и цифровые образовательные технологии», «Реализация ФГОС НОО», «Личностно-ориентированный подход». Мероприятие, организованное в педагогической мастерской колледжа, и направленное на выявление и популяризацию инновационных педагогических идей, позволило обменяться опытом, удовлетворить потребности в профессиональной и личностной самореализации студентов.

 

15 февраля на базе Ресурсного центра ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж» в мастерской «Дошкольное воспитание» прошел семинар «Современные подходы к организации коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста» для заведующих ДОУ, учителей-логопедов, воспитателей, методистов и преподавателей. Преподаватели дошкольного отделения провели экскурсию для участников семинара по специализированным кабинетам, во время которой студенты Инициативных групп и волонтеры продемонстрировали возможности оборудования из набора «Пертра» и презентовали оборудование мастерской «Дошкольное воспитание». В частности модули «Дорожное движение», «Робототехника», «Студия мультфильмов», цифровая лаборатория Наураша и интерактивная песочница. Выступления проходили в двух секциях «Коррекционно-развивающая работа в ДОУ» и «Воспитательная и развивающая работа с детьми дошкольного возраста».

 

18 марта 2023 года в ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж» в мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» состоялся мастер-класс «Развивающие игры по методике Никитиных» для обучающихся класса психолого-педагогической направленности МАОУ гимназии № 44 МО г. Краснодар. Начали мы с вопросов к школьникам: - Знаете ли вы, что такое развивающие игры? - Имеете ли вы представление как в них играть? - Для чего они необходимы? Ответы на эти вопросы были неуверенными, неполными, но интерес к данной теме мы уловили. Сегодняшняя встреча прошла под девизом «Нельзя лишать ребенка радости играть, помните, что мы сами были детьми». Преподаватель Галина Михайловна Бородина и студенты дошкольного отделения познакомили школьников с автором методики развивающих игр Борисом Никитиным, рассказали об истории создания и значимости в педагогике развивающих игр. Студенты колледжа продемонстрировали развивающие игры и дидактические материалы для них, рассказали каких результатов можно достичь в процессе такого обучения и воспитания. «Игрушки, игры — одно из самых сильных воспитательных средств в руках педагога». Игру принято называть основным видом деятельности ребенка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер. Участникам мастер-класса была предоставлена возможность самим попробовать эти игры и потом научить других использовать развивающие игры в педагогической деятельности. Студенты колледжа помогли ребятам активно включиться в эту деятельность. В такой игре хорошо развивается способность к анализу и синтезу, память, внимание. Все это старшеклассники испытали на себе. Школьники проявили очень большую активность, были заинтересованы и увлечены процессом игры. Выполнив одно задание, были готовы к выполнению следующих.

Погружение в педагогическую профессию. Готов ли ты стать учителем? 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Министерством просвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.В рамках реализации плана Года наставника и педагога в Краснодарском крае в ГБПОУ КК «Краснодарском педагогическом колледже» с 15 по 25 марта пройдут мероприятия по ознакомлению школьников с профессиями «воспитатель» и «учитель начальных классов». 15 марта 2023 года обучающиеся МАОУ СОШ № 14 посетили мастерские ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж». Экскурсия по колледжу, знакомство с историей развития колледжа, условиями приема на педагогические специальности в 2023 году – все это было началом увлекательного погружения в педагогическую профессию. В мастерской «Преподавание в младших классах» для школьников были проведены мастер-класс по работе с набором «Лего-Наураша» и презентация оборудования «Цифровой лаборатории для младших школьников». Ребята попробовали себя в роли обучающихся начальной школы, узнали об особенностях педагогической профессии, увидели профессию «изнутри». Умение работать на современном цифровом оборудовании – одна из компетенции молодого специалиста в области педагогической деятельности. В мастерской «Дошкольное воспитание» обучающиеся 9 «Б» класса приняли участие в конструировании роботов, экспериментировали с модулями цифровой лаборатории «Наураша». Ребята проявили большой интерес к современному оборудованию детских садов и школ, были удивлены возрастными способностями детей дошкольного и младшего школьного возраста, что обсудили в дискуссии «Проблемы и особенности дошкольного воспитания и обучения в Краснодарском крае». Завершающим этапом нашей встречи стал рефлексивный анализ посредством использования приема «Облако слов». Ребята на планшетах с помощью QR-кода оставили свои впечатления о мероприятии. По итогам встречи обучающиеся МАОУ СОШ № 14 отметили: - интересное современное представление профессий «воспитатель» и «учитель начальных классов»; - возможность познакомиться и поработать на современном оборудовании,что дает реальные представления о компетенциях современного педагога; - желание еще раз посетить колледж и попробовать себя в профессиональных пробах.

 

В Мастерской «Преподавание в младших классах» Краснодарского педагогического колледжа 21 марта 2023 года прошёл мастер-класс по робототехнике для обучающихся социально-педагогического класса МАОУ СОШ № 24 г. Краснодара. В современной школе робототехника приобретает все большее значение. Обучающиеся школ вовлечены в учебный процесс создания моделей роботов, проектирования и программирования робототехнических установок с применением LEGO-конструкторов. Цель мастер-класса - раскрыть особенности и возможности современных направлений работы учителя начальных классов. В ходе мастер-класса «Научу за 5 минут» студенты и преподаватели колледжа Алёна Сергеевна Мухина и Оксана Сергеевна Латкина познакомили школьников с конструкторами, рассказали о возможностях применения такого оборудования в начальной школе. Ребята изучали комплектацию конструкторов, под руководством студентов учились собирать и программировать роботов, создавать собственные программы движения рисующей машины, света и звука музыкальной шкатулки.Такая форма знакомства с профессией «Учитель начальных классов» очень понравилась гостям мастерской, помогла раскрыть творческий потенциал школьников, определить их резервные возможности, осознать свою личность в окружающем мире, способствовала стремлению стать мастером, исследователем, новатором.

 

22 марта 2023 г экскурсию для потенциальных абитуриентов провели в ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж», куда пригласили школьников из МАОУ СОШ № 49,52,80 г. Краснодара. Встреча состоялась в рамках профориентационной работы и реализации Плана мероприятий Года наставника и педагога. О специфике профессий «воспитатель» и «учитель начальных классов» рассказали сами студенты, реализуя систему наставничества «Студент-школьник». Напомним, что в сентябре 2022 года в колледже были открыты мастерские «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». В мастерских созданы все условия, чтобы студенты освоили необходимые профессиональные компетенции в процессе обучения в колледже. В мастерских студенты провели экскурсию, демонстрировали оборудование, которое позволяет применять в процессе обучения и воспитания современные образовательные технологии. Студенты колледжа демонстрируют профессиональное владение оборудованием. Они помогали школьникам погрузиться в атмосферу педагогической деятельности. Ребята с удовольствием изучали оборудование мастерских, участвовали в дискуссии, проводили опыт и делали выводы. На мероприятии присутствовали представители СМИ «Кубань-24, «Россия-Кубань» и «Краснодарские известия», которые вели видеосъемку мастер-классов, беседовали со школьниками и студентами колледжа.